Главная » 2014 » Май » 14 » Здоровье югорчан улучшается, смертность снижается
23:46
Здоровье югорчан улучшается, смертность снижается

Рождаемость по итогам 2010 года увеличилась и составила 16,2. В предыдущем году 15,6. По России показатель - 12,4. Общая смертность населения - в два раза меньше, чем на территории РФ. Уровень первичной заболеваемости населения снизился на 2,5 по сравнению с 2009 годом

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 24 мая. /АМИ-ТАСС/. Низкий показатель младенческой смертности в таких городах как Сургут, Нефтеюганск, Нижневартовск и Урай Ханты-Мансийского автономного округа отмечается в течение трех лет. Рождаемость по итогам 2010 года увеличилась и составила 16,2. В предыдущем году 15,6. По России показатель - 12,4. Общая смертность населения - в два раза меньше, чем на территории РФ. Такие данные в понедельник на ежегодном расширенном заседание коллегии Департамента здравоохранения автономного округа озвучил Директор Департамента здравоохранения Югры Всеволод Кольцов, сообщили в пресс-службе профильного ведомства.
Кроме того, директор Департамента ХМАО-Югры пояснил, что округ по-прежнему входит в тройку лидеров по стране, где наименьшее число младенческой смертности - 4,2. На территории Российской Федерации показатель младенческой смертности составляет 8,1 процента.
В ходе мероприятия, Всеволод Кольцов отметил, что уровень первичной заболеваемости населения снизился на 2,5 по сравнению с 2009 годом. «Наше население активней обращается за медицинской помощью, - сказал глава Департамента, - и на фоне более высокой активности обращений за медицинской помощью мы имеем снижение уровня выявлений у жителей первичных заболеваний». Заболеваемость активным туберкулезом снизилась на 5,5 процента.
«Среди причин смертности на первом месте традиционно лидирует болезни системы кровообращения, - сообщил заместитель директора Департамента здравоохранения автономного округа Сергей Щукин. - В 2010 году они составляют 300 на 100 тысячу населения. На втором причиной смертности являются последствия внешних причин, на третьем - онкологические заболевания».

Просмотров: 207 | Добавил: stopacmusve1973 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: