Главная » 2014 » Апрель » 18 » В московском воздухе нет 10-кратного превышения содержания вредных веществ - Онищенко
10:03
В московском воздухе нет 10-кратного превышения содержания вредных веществ - Онищенко
В московском воздухе нет 10-кратного превышения содержания вредных веществ - Онищенко

По данным Роспотребнадзора, в московском воздухе нет 10-кратного превышения содержания вредных веществ, можно говорить лишь об отклонениях от нормы в 1,5-2 раза

МОСКВА, 29 июля. /ИТАР-ТАСС/. Разговоры о превышении содержания вредных веществ в московском воздухе в 10 раз - большое преувеличение. Об этом сегодня заявил журналистам глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

По его словам, «замеры состава воздушных масс в столице осуществляются в 10 округах, в каждом из которых расположено по две контрольных точки». По данным Роспотребнадзора, отметил он, «в московском воздухе нет 10-кратного превышения содержания вредных веществ, можно говорить лишь об отклонениях от нормы в 1,5-2 раза».

Подчеркнув, что «это вовсе не умаляет проблему», Онищенко призвал «не нагнетать истерию» вокруг повисшего над Москвой смога.

Он предупредил, что особую осторожность в сложившейся экологической ситуации должны проявлять дети и люди старшего возраста с сердечно- сосудистыми, эндокринными и иммунными заболеваниями. По словам главы Роспотребнадзора, сейчас лучше «вообще не выходить на улицу, снизить физические нагрузки, в помещении пользоваться принудительной вентиляцией или завесить окна марлей и поливать ее».

Онищенко вновь обратился к работодателям с просьбой изменить режим дня трудящихся. «Мы не можем остановить производства с непрерывным циклом, здесь можно только порекомендовать делать перерывы, - сказал он. - Но офисам, где люди просто сидят и ломают скрепки, вполне реально сократить рабочий день или вообще отпустить их на каникулы».

Главный санитарный врач также в очередной раз коснулся нелегких условий работы сотрудников ГИБДД, отметив, что «хотя отсутствие на голове милиционера фуражки является нарушением устава, но ношение ее на такой жаре только приближает получение солнечного удара».

«Если оставить все как есть и не идти на уступки, экономика понесет большие потери из-за негибкого подхода в режиму труда», - заключил Онищенко.

Просмотров: 254 | Добавил: stopacmusve1973 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: