Главная » 2014 » Май » 15 » Удаление зуба мудрости: а может быть не нужно?
08:41
Удаление зуба мудрости: а может быть не нужно?

Общеизвестным фактом является то, что человек должен обладать 32 зубами. Первыми у каждого из нас прорезываются молочные зубы, а потом появляются и коренные, которые даются один раз на всю жизнь. Но есть 4 зуба, которые прорезываются гораздо позже остальных - в юношеском или даже более позднем возрасте, поэтому их и называют зубами мудрости - и зачастую создают своему хозяину множество проблем.

Эти зубы могут никогда не прорезаться и остаться на всю жизнь в зачаточном состоянии. Но зачастую, появляясь на «свет», зубы мудрости вызывают достаточно неприятные ощущения, а иногда и сильную боль. И здесь перед человеком, как правило, открывается два пути: перетерпеть болезненные ощущения в надежде, что скоро все пройдет, или все-таки обратиться за помощью к стоматологу. И в большинстве случаев - впрочем, как и в ситуации с другими «зубными проблемами» - человек предпочитает надеяться на лучшее и избежать лишнего визита к стоматологу. Иногда это поведение оправдывает себя, ведь не во всех случаях зуб мудрости нуждается в удалении. Но бывает, что результаты такого решения оказываются плачевными.

Существует правило, одинаково справедливое для всех зубов мудрости: прежде чем зуб начал болеть, необходимо сделать на рентгене панорамный снимок обеих челюстей и показать его лечащему врачу. Опытный стоматолог по этому снимку сможет определить, есть ли у вас зачатки зубов мудрости, насколько скоро они могут появиться, как они расположены в зубном ряду и насколько необходимым является их удаление.

Однако если все сроки уже прошли, зубы начали прорезываться и невыносимая боль все-таки наступила, то необходим анализ ситуации. Возможно, боль происходит не только от зуба мудрости, но и от зуба, расположенного по соседству с ним. Возможно, уже началось серьезное разрушение зуба от поражающего его кариеса.

Если зуб мудрости прорезался не в полной мере, мог образоваться своеобразный «капюшон» - десневой карман, в котором остается пища, образуются болезнетворные микробы и начинается воспалительный процесс. В результате десна опухает, появляется неприятный запах изо рта, сильная боль. Причем, воспаление может затронуть не только зуб и десну, но и корень зуба. Во всех перечисленных ситуациях зуб мудрости действительно необходимо удалить.

Бывают случаи, когда сам зуб мудрости внешне не приносит никаких хлопот: обычный, абсолютно здоровый зуб, и никаких болезненных ощущений. Однако в один момент боль начинает исходить от соседнего зуба. Чаще всего причина кроется в том, что зуб мудрости расположен под некоторым углом или даже перпендикулярно соседнему зубу. В данной ситуации необходим опять же рентгеновский снимок и совет стоматолога. И если окажется, что зуб мудрости плотно прилегает и даже упирается в своего «соседа», то, как правило, его удаляют.

Почему так много случаев оканчиваются решением удалить зуб мудрости? Неужели расставание с лишними четырьмя зубами не представляет никакой опасности и вреда для здоровья?
Оказывается, нет. Зубы мудрости являются по сути атавизмом - признаком, присутствовавшим у наших отдаленных предков, которые располагали большим количеством зубов и более крупными челюстями, необходимыми для употребления жесткой пищи. Постепенно люди научились перерабатывать пищу, пища стала мягкой, челюсть стала уменьшаться, а необходимость в дальних зубах и вовсе отпала. Но как напоминание о том, какой образ жизни вели наши предки, у нас по-прежнему появляются зубы, называемые зубами мудрости.

Все это вовсе не означает, что зубы мудрости обязательно надо удалять. Бывают случаи, когда зубы мудрости здоровые и крепкие, соседним зубам не мешают, и единственное, что вызывает беспокойство, - это десневой карман, в котором задерживаются остатки пищи и в любой момент может начаться воспаление. В этой ситуации удалять зуб вовсе не обязательно, достаточно обратиться к стоматологу, который удалит часть десневой ткани и таким образом уничтожит карман.

И помните: даже если зуб мудрости прорезался и не создал никаких хлопот, все равно нужно сходить к зубному врачу, чтобы проанализировать ситуацию и получить консультацию о том, как нужно ухаживать за дальними зубами и исключить возникновение каких-либо проблем с ними.

Просмотров: 324 | Добавил: stopacmusve1973 | Рейтинг: 2.8/10
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: