Главная » 2014 » Май » 14 » Смертельный диагноз
03:31
Смертельный диагноз
Смертельный диагноз

Есть темы, о которых не хочется говорить, но порой в жизни случается так, что тяжелая болезнь внезапно настигает близкого человека и страдания заглядывают нам прямо в лицо, оставляя в полной растерянности.

Как быть, как вести себя, что сказать, о чем промолчать, если докторами подписан смертельный диагноз и счет идет на дни и месяцы?

Каким бы затяжным и трудным ни было заболевание, «смертельный приговор» всегда подобен взрыву или удару молнии. Конечно, в первую очередь - это шок для больного человека, но для близких родственников и друзей это также чрезвычайно трудное испытание.

Одно дело, если друг простудился. Все мы знаем, что делать в таких ситуациях - принести лимоны, варенье малиновое, фрукты и пожелать скорейшего выздоровления. А если обнаруживается запущенное онкологическое заболевание, если операция не помогла и врачи не оставляют надежды? Вам хочется помочь, поддержать родного человека, а оцепенение и страх буквально связывают по рукам и ногам, заставляют держаться в стороне.

Чтобы вести себя правильно и уместно, постарайтесь понять, в какой стадии восприятия болезни находится близкий человек. Каждый случай индивидуален, тяжелые периоды могут выпадать или повторяться, но, правильно оценивая ситуацию, проще избежать распространенных ошибок и, по крайней мере, не причинить большего вреда.

СТАДИИ
Отрицание диагноза

- распространенная реакция пациента. Нежелание верить в слова врачей, попытки обращаться к другим специалистам, использование нетрадиционных методов лечения. На этом этапе не стоит яростно переубеждать больного, спорить с ним. Это не даст положительных результатов. Человеку нужно достаточное время, чтобы смириться с услышанным диагнозом. Однако поддерживать порой неадекватные обстоятельствам идеи, подыгрывать и врать тоже нельзя. В ответ на размышления о врачебной ошибке вы можете промолчать или сказать, что уважаете всякую точку зрения, но не имеете медицинского образования.

Возмущение и гнев,

как правило, приходят на смену отрицанию. Появляются вопросы: «Почему это случилось именно со мной? Чем я заслужил эту болезнь?» Злость, агрессия, обида на весь мир сопровождают не смирившегося страдальца. Иногда это приводит к ссорам и конфликтам с окружающими людьми. Бывает и так, что человек выплескивает агрессию на самого себя - отказывается от приема обезболивающих, не ест, пытается покончить с собой. Нужно помнить, что агрессия вызвана не вами, а болезнью, страхом смерти, бессилием, физической болью. Постарайтесь не реагировать на резкость и грубость больного человека. В разговорах подчеркивайте, что он не несет ответственности за то, что у него возник такой тяжелый недуг.

Стадия переговоров

отличается попыткой вымолить у Бога или выпросить у жизни определенное количество времени на то, чтобы закончить незавершенное дело, увидеть какое-то важное событие. Работники хосписов не раз замечали, что если больные ожидают свадьбу ребенка или рождение внука, встречу с близким человеком, то это действительно продлевает жизнь.

Стадия депрессии

- время, когда страх и беспомощность особенно обостряются. Изнуренный тоской человек подводит итоги уходящей жизни. Именно в этот период особенно важно дать выговориться, быть умелым слушателем, а не бросать наедине с терзающими его мыслями. Есть такое понятие, как терапия присутствием. Если вы просто посидите рядом какое-то время, это облегчит страдания, прогонит одиночество и страхи.

Стадия смирения и принятия приближающейся смерти

наступает, когда депрессия преодолена. В это время любой смертный примиряется со своим положением и становится спокойнее. По возможности выполняйте его пожелания, помогайте отвлечься от болезни, заняться тем, что принесет смысл и радость в его повседневность, всячески проявляйте свою любовь и поддержку.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Андрей Шлыков,
протоиерей

ЗА ЧТО МНЕ ВСЕ ЭТО?

Самый частый вопрос, который слышит священник от тех, кому поставили страшный диагноз, - «За что?». В храме человеку помогают найти свой ответ. Помогают примириться с болезнью. Случается, что это тяжелое испытание оказывается первой настоящей встречей с собой - уходят все попытки самообмана: тут обстоятельства заставили подлость сделать, тут я подвел кого-то, чтобы не разочаровать другого. Если человек верующий, конечно, надо провести таинство соборования, попросить о прощении грехов и исцелении. В непростой ситуации оказываются люди, близким которых поставили страшный диагноз, те, кто, несмотря на усилия, душевные, физические, материальные, потеряли близких. Им кажется, что это «посылается» свыше. Признаюсь, порой попробуй, найди слова утешения. Но священник напоминает о главном, что в христианском учении душа - бессмертна. Мы можем молиться об упокоении души близких - другого мы для них сделать уже не можем.


ПОСЕЩЕНИЕ

Во время посещения тяжелобольного человека необходимо соблюдать определенные правила:

- Не стоит докучать ему долгими визитами. Если есть возможность, приходите часто, но старайтесь не задерживаться более чем на полчаса.

- Не стойте в дверях, присядьте на стул напротив кровати или на ее край. Старайтесь расположиться так, чтобы ваши лица были на одном уровне.

- Тактильный контакт бывает важнее всяких слов, возьмите за руку, обнимите близкого человека.

- Старайтесь воздержаться от рыданий, так как это только усугубит переживания.

- Что касается юмора, то шутки возможны, если больной сам склонен шутить. Смех улучшает и физиологическое и эмоциональное состояние. Но не забывайте, что ваше чрезмерное веселье может обидеть его.

ЧЕМ ПОМОЧЬ

Если хотите помочь, не предлагайте абстрактную помощь, подумайте, что конкретно вы могли бы сделать, и скажите об этом. Вы могли бы взять на себя покупку продуктов или лекарств, помощь по дому? Возможно, умеете ставить уколы, сможете выполнять необходимые процедуры по уходу?

Лучшее, что можно сделать для больного, - находиться рядом, следить за тем, чтобы он вовремя принял лекарства и обезболивающие средства, создавать условия для того, чтобы человек не терял чувство собственного достоинства и не чувствовал себя обузой.

Прежде чем помогать, обязательно спросите разрешения, так как попытки сделать абсолютно все за больного человека могут обидеть и задеть его.

Улучшить психологическое состояние помогают различные приемы арт-терапии. Любая деятельность, которая еще под силу, принесет смысл и разнообразие в его монотонные дни. Например, это может быть рисование или ведение дневника. Если ваш близкий проявит желание заняться чем-либо, постарайтесь создать для этого условия, но не принуждайте делать то, чего он не хочет.

Можно принести диск с музыкой для релаксации. Установлено, что классическая музыка, музыка для медитации, звуки природы, особенно звуки журчания воды, а также ароматерапия оказывают благоприятное успокаивающее воздействие на состояние прикованного к постели родственника.

Как правило, помощь в этот непростой период требуется не только тяжелобольному, но и его близким. Будьте деликатны и внимательны, уход требует больших эмоциональных и физиологических затрат. Помогите им выговориться, выспаться, наконец элементарно отдохнуть, чтобы стойко держаться и дальше.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Даниил Хломов,
психотерапевт, президент Общества практикующих психологов «Гештальтподход»

ПРОСТО БУДЬ РЯДОМ

Приведенные в статье стадии отношения к умиранию, описанные американским психологом Элизабет Кюблер-Росс, вполне полезная закономерность. Кюблер-Росс первая сформулировала необходимость ответственности врача за то, чтобы последние дни больного были прожиты достойно. Ее книга «О смерти и умирании» стала бестселлером и положила начало массовому движению хосписов. Закономерности смены состояний при умирании по Кюблер-Росс можно увидеть в классических оскаровских фильмах, самый яркий из них, пожалуй, «Весь этот джаз».

Есть болезни-защитники, которые «спасают» от более значительных несчастий, болезни-проводники, которые «уводят», «провожают» человека из этого мира. Конечно, важно оставаться с близким в этом мире, пока он с нами. От родных тяжелобольного требуется быть рядом, доступными, при этом не перегружая собой больного человека. И… помнить о том, что наступит очередь каждого.

О ЧЕМ ГОВОРИТЬ

Главное во время встреч - дать возможность страдающему человеку высказаться. Если ему хочется поговорить, не перебивайте, не меняйте тему разговора, какой бы печальной и тягостной она ни была, но при этом не давайте обещаний, что все наладится. Дело не в ответах или каких-то особых словах, важно выслушать и дать понять, что чувства и страхи естественны и в них нет ничего постыдного. Конечно, если сам больной не желает разговаривать, нельзя принуждать, настаивать на разговоре. Присутствие в комнате близких людей уже само по себе является хорошей поддержкой.

Чувства

Ощущение неловкости вполне естественно в таких обстоятельствах. Вам станет легче, если вы прямо скажете о том, что вы расстроены, подавлены и не находите нужных слов. Не забывайте каждый раз повторять, что любите и цените больного.

События текущей жизни

Во время посещений нельзя все время говорить о болезни и лекарствах. Если вы расскажете о том, что происходит в вашей собственной жизни и в мире, это поможет разрядить обстановку, отвлечься. Но не стоит загружать уходящего в мир иной своими проблемами или все время говорить только о себе.

Планы

Находясь рядом с тяжелобольным, учитесь жить настоящим. Не стоит вести себя так, будто каждая минута разговора последняя. Можно договориться о вечернем просмотре фильма или о том, что вы навестите в обед, но планирование совместного отпуска на следующий год будет выглядеть неестественным и скорее огорчит, чем обнадежит.

Вера

Воспитание и религиозные взгляды формируют у нас различное отношение к смерти. Если человек религиозен, вера становится опорой, помогает принять болезнь. Не стоит разубеждать больного в существовании жизни после смерти, даже если вы не разделяете его мысли.

Приятные события из прошлого

Вспоминая приятные моменты жизни, мы понимаем, что прожили ее не зря, были счастливы, добились определенных успехов. Это наполняет существование смыслом, помогает человеку вспомнить, кто он, и заново обрести достоинство. Инициируйте сами или поддерживайте такие разговоры как можно чаще.

Последняя воля

Умирающий человек волнуется не только за себя, но и за тех, кто останется без его поддержки после смерти, переживает, что не успел завершить какие-то важные дела. Многие собеседники в такие моменты начинают плакать, говорить, что «все еще обойдется», «ты сам еще сможешь это сделать», но это неправильно. Если вам поручают заботу о ком-то или дают важное задание, пообещайте исполнить все, что в ваших силах, и постарайтесь сдержать свое обещание.

Безусловно, за нашим оцепенением и растерянностью кроются собственные страхи и чувство вины. Не взваливайте на себя ответственность за то, что от вас не зависит. Не ставьте перед собой цель полностью избавить человека от страха смерти - это невозможно. Покидающий наш бренный мир человек должен быть уверен, что в последние минуты своей жизни он не останется один, что рядом будет кто-то дорогой и близкий, который поможет снять болевые ощущения, подержит за руку. Все, что мы можем сделать в этот момент скорби, - разделить его мучительные чувства и принять все, как есть.

Просмотров: 258 | Добавил: stopacmusve1973 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: