Главная » 2014 » Апрель » 18 » Правом на детский стоматологический сертификат воспользовался каждый шестой ребенок Новосибирской области
10:08
Правом на детский стоматологический сертификат воспользовался каждый шестой ребенок Новосибирской области

С апреля по декабрь 2009 года стоматологические сертификаты получили 62,5 тыс. детей и подростков - все, кто обращался за медицинской помощью в стоматологическую поликлинику по месту жительства.

НОВОСИБИРСК, 20 января. /АМИ-ТАСС/. Программа «Детский стоматологический сертификат», разработанная в Департаменте здравоохранения Новосибирской области и стартовавшая в апреле 2009 года, доказала свою эффективность. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе регионального Департамента здравоохранения.

Так, с апреля по декабрь 2009 года стоматологические сертификаты получили 62,5 тыс. детей и подростков - все, кто обращался за медицинской помощью в стоматологическую поликлинику по месту жительства. Таким образом, каждый шестой от общего числа детей до 15 лет, проживающих в Новосибирской области, уже воспользовался правом на сертификат.

«Детский стоматологический сертификат» - уникальный для России проект профилактики и лечения кариеса у детей. Сертификат дает право на бесплатное лечение кариеса у ребенка с использованием лучших материалов и средств обезболивания. Средства на ее реализацию выделил бюджет Новосибирской области.

По словам руководителя департамента Владимира Степанова, данная региональная программа может по праву считаться частью государственной политики оздоровления детского населения. «Система сертификатов имеет большое социальное значение: она гарантирует равную доступность хорошего уровня стоматологической помощи для всех детей, независимо от уровня материальной обеспеченности семьи», - подчеркивает Владимир Степанов. Всего в проекте участвуют 45 учреждений здравоохранения города и области.

Реализация программы будет продолжена и в 2010 году, на эти цели в областном бюджете запланированы 50 млн. рублей. Детский стоматологический сертификат выдается всем детям в возрасте от 1 года до 14 лет включительно. Получить этот документ можно в стоматологической поликлинике по месту жительства или диспансерного наблюдения ребенка /для жителей районов области - в Центральной районной больнице/ в тот день, когда ребенок придет лечить зубы. Срок действия сертификата - один календарный год со дня получения. В течение этого времени можно обращаться к стоматологу по поводу кариеса столько раз, сколько потребуется, напомнили в пресс-службе регионального Департамента здравоохранения.

По данным главного стоматолога Новосибирской области Сергея Носова, в регионе распространенность кариеса зубов у трехлетних детей составляет 58,6%, у семилетних - 96,3%. Эти цифры подчеркивают актуальность проблем своевременного лечения зубов и профилактики кариеса. Средства, полученные медучреждениями по социальным сертификатам за оказание услуг по лечению и профилактике кариеса у детей, направлены на приобретение высококачественных расходных материалов и оборудования для стоматологических кабинетов, а также на дополнительные выплаты платы врачам и медсестрам, что повысило престиж профессии детского стоматолога и позволило закрыть существовавшие ранее вакансии.

Просмотров: 332 | Добавил: stopacmusve1973 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: