Главная » 2014 » Май » 15 » Поведенческая терапия облегчает симптомы менопаузы
08:23
Поведенческая терапия облегчает симптомы менопаузы
Поведенческая терапия облегчает симптомы менопаузы

Всего несколько сеансов поведенческой терапии могут помочь женщинам, находящимся в периоде менопаузы, облегчить неприятные симптомы - утверждают британские ученые.

Более двух третей женщин, занимавшихся в группе когнитивно-поведенческой терапии, почувствовали положительную динамику своего состояния - у них снизилась частота приливов и потливости. Занятия проходили на базе Королевского колледжа Лондона в течение 6 недель, женщин обучали оказывать себе психологическую помощь в самостоятельном порядке (используя дыхательные упражнения, книги, компакт-диски), избавляясь таким образом от нездоровых стереотипов мышления и поведения.

Сегодня для лечения приливов наиболее эффективной считается заместительная гормональная терапия. Но поскольку гормональные вмешательства связывают с риском сердечно-сосудистых заболеваний и раком молочной железы, вполне естественно, что женщины, находящиеся в периоде менопаузы, хотят получить альтернативное лечение. Видимо, такой альтернативой и станет когнитивная поведенческая терапия, которая способна избавить от многих проблем - начиная от депрессии и бессонницы, заканчивая проблемами пищеварения.

Просмотров: 253 | Добавил: stopacmusve1973 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: