Главная » 2014 » Май » 15 » Орехи улучшают показатели крови
08:06
Орехи улучшают показатели крови
Орехи улучшают показатели крови

Проанализировав результаты 25 исследований, ученые определили, что употребление орехов улучшает показатели крови.

«Диетические изменения, связанные со снижением уровня холестерина в крови и других липопротеинов являются основным методом профилактики и лечения ишемической болезни сердца. Еще недавно потребление орехов являлось предметов многих исследований, поскольку они уменьшали риск ишемической болезни сердца и понижали уровни липидов в крови, благодаря уникальным пищевым свойствам», - считают авторы исследования. Орехи богаты растительными белками, жирными кислотами, пищевыми волокнами, минеральными элементами, витаминами, а также содержат полезные антиоксиданты и фитостеролы.

Джоан Сабати из Университета Лома Линда собрала первичные данные 25 исследований, проведенных в семи странах с участием 583 женщин и мужчин. Ученые сравнивали данные по контрольной группе с группой, употребляющей орехи. Участники не принимали лекарств, понижающих холестерин. Они съедали примерно по 67 граммов орехов в день.

Оказалось, что уровни общего холестерина сократились на 5,1%, липопротеинов низкой плотности - на 7,4%, а уровни хорошего холестерина выросли на 8,3%. Кроме того, уровни триглицеридов снизились на 10,2% у людей, страдающих от их повышения до начала исследований.

Влияние орехов зависело от нормы потребления и от разновидности ореха. Оказалось, что эффективнее всего они повлияли на людей с высокими уровнями холестерина и низким индексом массы тела, а также на тех, кто употребляет много жирной пищи.

Результаты говорят о необходимости включения орехов в рацион питания людей с высоким холестерином.

Просмотров: 221 | Добавил: stopacmusve1973 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: