Главная » 2014 » Апрель » 18 » Определена основная причина возникновения генных мутаций
09:43
Определена основная причина возникновения генных мутаций
Определена основная причина возникновения генных мутаций

Ученые из США доказали, что наибольшее воздействие на геном организма оказывает оксидативный стресс.

Группа специалистов из Университета штата Орегон, Индианского, Флоридского и Нью-Хэмпширского университетов (все - США) доказала, что наибольшее воздействие на геном организма оказывает оксидативный стресс - процесс повреждения в результате окисления.

В своих экспериментах ученые наблюдали развитие 250 поколений нематод (круглых червей) Caenorhabditis elegans. «Эти черви развиваются очень быстро, всего за четыре дня, что и дало нам возможность проследить изменения во множестве поколений, используя современные технологии секвенирования», - комментирует один из авторов работы Ди Денвер (Dee Denver). За указанный период времени нематоды, как сообщается, успели «накопить» 391 генную мутацию - в 10 раз больше, чем в предыдущих исследованиях подобного рода.

Обработав собранную информацию, ученые выяснили, что подавляющее число мутаций связано с гуанином, одним из пяти азотистых оснований, входящих в состав нуклеиновых кислот. При этом именно гуанин, как известно, испытывает наибольшее влияние оксидативного стресса. «Такие результаты прекрасно согласуются с предположением о том, что окислительные повреждения определяют развитие процесса старения и многих заболеваний», - отмечает профессор Денвер.

Исследователям также удалось показать, что мутации достаточно часто возникают в так называемой мусорной (некодирующей) ДНК, которая составляет около 75% всей последовательности геномной ДНК C. elegans. Этот факт, по мнению авторов, служит свидетельством того, что у некодирующей ДНК есть некие весьма важные биологические функции, о существовании которых специалисты пока просто не знают.

Полная версия отчета ученых будет опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Подготовлено по материалам EurekAlert!.

Просмотров: 275 | Добавил: stopacmusve1973 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: