Главная » 2014 » Апрель » 12 » Магнитогорский хирургический центр для детей «Айболит» сменил прописку
10:16
Магнитогорский хирургический центр для детей «Айболит» сменил прописку
Магнитогорский хирургический центр для детей «Айболит» сменил прописку

В понедельник глава города Евгений Карпов открыл хирургическое отделение на базе третьей детской больницы, тем самым поставив точку в вопросе переселения хирургического корпуса «Айболит» под крышу медицинского центра

МАГНИТОГОРСК, 27 октября. /АМИ-ТАСС/. Эпопея с переездом магнитогорского хирургического центра для детей «Айболит» завершилась. В понедельник глава города Евгений Карпов открыл хирургическое отделение на базе третьей детской больницы, тем самым поставив точку в вопросе переселения хирургического корпуса «Айболит» под крышу медицинского центра, сообщили в пресс-службе администрации города.

Здесь напомнили, что 15 лет назад «Айболит» создавался как единая структура, чтобы объединить недостающих тогда хирургов - в городе не было возможности организовать хирургическую службу при каждой детской поликлинике. Сейчас положение исправилось: в двух поликлиниках уже ведется прием. А теперь и крупнейший детский медицинский центр юга Челябинской области нашел площади для размещения хирургического отделения.

Порядка 600 квадратных метров свободных площадей детская больница получила после открытия 5-этажного лабораторного корпуса - известного в городе долгостроя со времен Советского Союза. Евгению Карпову удалось убедить губернатора Петра Сумина в значимости завершения строительства, и на условиях софинансирования муниципалитета и областного бюджета лабораторный корпус был введен в эксплуатацию. Политика системности оказания медицинской помощи и объединения врачебных структур под одну крышу приносит ощутимые результаты, отметили в пресс-службе горадминистрации. Теперь не только повысится пропускная способность хирургического отделения, но и его пациенты смогут на месте получать консультации узких специалистов, а по назначению врача могут быть тут же госпитализированы.

Пока же на базе уже бывшего «Айболита» действует отделение восстановительного лечения. Есть два варианта дальнейшей судьбы здания. Первый: сюда переедет Врачебно-физкультурный центр, после перепланировки которого появятся 12 квартир для врачей третьей детской больницы. Второй: «Айболит» вернет себе исторический статус - вновь станет детским садом.

Как отметили в пресс-службе горадминистрации, открытие хирургического отделения для детей - последнее официальное мероприятие для Евгения Карпова в качестве главы города Магнитогорска. С сегодняшнего дня обязанности градоначальника исполняет его заместитель Евгений Тефтелев. Формально глава города в понедельник подписал соответствующее распоряжение. Официальная процедура утверждения кандидата на исполнение обязанностей главы города произойдет в среду - на очередном заседании Магнитогорского городского собрания депутатов.

Просмотров: 239 | Добавил: stopacmusve1973 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: