Главная » 2014 » Май » 15 » Каждый пятый россиянин страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями
08:09
Каждый пятый россиянин страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями
Каждый пятый россиянин страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями

Каждый пятый россиянин страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями. Инфаркт - это самая распространенная сейчас болезнь, причем в последнее время он заметно молодеет и среди мужчин, и среди женщин. Если раньше поступление в кардиологию 30-летних пациентов было событием, то сейчас с инфарктом привозят даже 25-летних, а инфаркт в 40 лет вообще стал нормой. Женщины этому заболеванию были подвержены ближе к 80, сейчас в 50 лет.

Как себя обезопасить, когда живешь в очень напряженном ритме, в программе «Утро России» расказала замдиректора Центра кардиоангиологии Ирина Чернышева.

Специалист рассказала, что профилактика подобных заболеваний подразумевает, прежде всего, здоровый образ жизни, отказ от курения, алкоголь в умеренных дозах, должны быть физические нагрузки.

Сегодня вновь возвращается диспансеризация людей, чтобы каждый человек знал свой холестерин, уровень сахара, давление. «После 30 лет этим надо заниматься особенно тщательно», - подчеркнула Ирина Чернышева.

Замдиректора Центра кардиоангиологии напомнила, что одним из основных признаков ишемической болезни сердца, стенокардии, которые впоследствии могут привести к инфаркту, является боль в груди.

«Как правило, она возникает именно не в области сердца, а за грудиной, и носит достаточно интенсивный характер. Если у человека развиваются такие боли, для него необычные и непонятные, то нужно сразу вызвать скорую», - констатировала специалист.

«А пока вы будете дожидаться скорой, нужно разжевать таблетку аспирина или нитроглицерина. Нельзя затягивать этот процесс и думать, что скоро все пройдет. Идет потеря времени, которая сказывается потом именно на выживаемости. Чем быстрей больного доставят в стационар, тем выше возможность вернуться к нормальной жизни», - подытожила Ирина Чернышева.

Просмотров: 243 | Добавил: stopacmusve1973 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: