Главная » 2014 » Май » 15 » Англия: англичан призывают воспользоваться «собачьими пакетами»
08:39
Англия: англичан призывают воспользоваться «собачьими пакетами»
Великобритания: британцев призывают пользоваться «собачьими пакетами»

Узнаваемый повар Хью Фирнли-Уиттингстолл поддержал высказываемую в ближайшее время идея о том, что недоеденную еду следует уносить домой даже из самых дорогих ресторанов.
Поводом для дебатов на данную тему послужила статья, размещенная чуть раньше в журнальчике, который издает большая английская сеть гипермаркетов Waitrose. Создатель публикации призывал людей не смущяться и почаще просить у официантов «собачьи пакеты» - так обычно именуется упаковка для товаров, оставшихся на столе.
Фирнли-Уиттингстолл тоже считает, что ничего постыдного в таком поведении нет. «Я обращаюсь за собачьими пакетами из года в год - и никогда мне не отказывали, - гласит он. - Негоже выкидывать неплохую еду».
Сейчас в Англии каждый год в мусорных ящиках оказывается 20 млн тонн товаров. На одни только рестораны из этой массы приходится Три млн тонн, утверждает правительственная экологическая лоббистская организация Wrap.
В Америке «собачьи пакеты» уже издавна стали обыденным явлением, но в Англии они до сего времени многими числятся кое-чем зазорным.
«Объем мусора, производимого ресторанами, просто ужасен, - гласит Уильям Ситвелл, редактор журнальчика Waitrose. - Людям следует побороть стыд, а ресторанам - поощрять официантов на то, чтоб они предлагали людям уносить продукты домой».
«Не необходимо смущяться, - вторит журналисту Хью Фирнли-Уиттингстолл, - хоть какой повар в любом ресторане будет счастлив, если у него попросят собачий пакет. Им куда приятнее услышать это, чем созидать, как пищу приносят назад на кухню, как будто клиентам блюдо не понравилось».
Один из числа тех, кто поддержал распространение этой практики, - Мишель Руа, шеф-повар ресторана Le Gavroche, находящегося в центре Лондона и отмеченного во влиятельном путеводителе Michelin 2-мя звездами.

Просмотров: 358 | Добавил: stopacmusve1973 | Рейтинг: 2.7/13
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: