Главная » 2014 » Апрель » 12 » А не грибок ли это?
10:13
А не грибок ли это?
А не грибок ли это?

Кожа ног шелушится и краснеет? Ногти темнеют и ломаются? Возможно, это грибковая инфекция!

Нынешний ритм жизни таков, что нам иногда бывает некогда прислушаться к себе и заметить тревожные сигналы организма. И даже когда подозрительные симптомы становятся очевидны, мы отмахиваемся от них: «Ногти тускнеют и слоятся? … А… Выпью витамины и пройдет», «Стопа зудит и шелушится? Почешется и пройдет!». Знакомые отговорки? А между прочим, зуд между пальцами ног и тусклые ногти могут быть первыми признаками грибковой инфекции - очень неприятной болезни, требующей внимательного, аккуратного и длительного лечения.

Собственно, грибок - разговорное название целого ряда инфекционных заболеваний кожи (микозов) и ногтей (онихомикозов), которые вызываются болезнетворными грибками и передаются от человека к человеку. По данным ВОЗ, 20% населения всего мира, т.е. каждый пятый житель планеты, поражены грибковой инфекцией. И в последние годы эксперты отмечают увеличению заболеваемости микозами не только у взрослых, но и у детей. А первое место среди всех микозов занимают эпидермофития и онихомикоз.
Эпидермофития - грибковое заболевание кожи. Клинические признаки этой инфекции: сухость кожи, шелушение, воспаление, появление пузырьков или трещин, зуд и даже болевые ощущения. Многие пациенты списывают эти симптомы на обычную сухость кожи, но на самом деле это болезнь, которая со временем захватывает не только большую площадь кожи, но, при поражении стоп, в 40-50% случаев, и ногти. Оникомихоз - грибковое заболевание ногтей - может быть последствием грибковой инфекции кожи стоп, или появиться в результате обычной травмы ногтя. При этой инфекции ногтевые пластины начинают изменяться, исчезает здоровый цвет, а вместо него появляется белесый, желтоватый, сероватый или даже черный. Пластины утолщаются или же, наоборот, истончаются, а под ногтями появляются рыхлые массы.

Заразиться грибковой инфекцией можно где угодно: и дома, и в местах общего пользования. Иногда достаточно пройтись босиком в душевой спортзала или бассейна, примерить в магазине ботинки, постоять без тапочек в солярии или просто надеть тапочки в гостях, чтобы спустя какое время заметить симптомы неприятной болезни. Исследования в рамках национального проекта «Горячая линия» (2001-2002 гг.) выявили, что 28% больных микозами стоп заразились в общественных местах. И около трети обследованных отметили в своем окружении больных микозами стоп, как правило, среди старших членов семьи. По статистике именно лица старшего возраста наиболее часто болеют грибком. Так, распространенность онихомикоза в возрастной группе старше 70 лет составляет около 50% и увеличивается с возрастом. Также, исследования показывают, что мужчины болеют онихомикозом в 1,5-3 раза чаще, чем женщины, однако женщины чаще обращаются к врачу.

Спровоцировать развитие грибковой инфекции могут даже носки из синтетики или плотная закрытая обувь, которая «не дышит» - в то время как у жителей Индии, например, грибковые заболевания стоп и ногтей встречаются крайне редко, несмотря на низкий уровень гигиены среди населения и повсеместное хождение босиком, а все потому, что кожа ног свободно дышит.

Особую группу риска, по мнению специалистов, составляют представители определенных профессий. Например, из-за тесной обуви чаще других грибком болеют военные. А спортсмены часто травмируют ногти, много времени проводят в раздевалках и душевых спортзалах, легко заражаясь и заражая других.

Если вы заподозрили у себя грибковую инфекцию, не игнорируйте ее симптомы. Грибковая инфекция не проходит сама по себе. Да и средства народной медицины тут не помогут - это лишь потеря времени. И пока вы оттягиваете лечение, болезнь прогрессирует: запах ног может стать крайне неприятным и резким, а ногти со временем темнеют, могут утолщаться или наоборот становиться более ломкими. Поэтому начинайте действовать при первых же признаках грибка. Если поражено около 1/3 ногтевой пластины не более, чем на двух пальцах - рекомендуется лечиться наружными средствами. На сегодняшний день наружные препараты представлены, в основном, кремами и лаками, которые чаще всего не способны проникнуть глубоко в очаг поражения грибком. Поэтому раствор «Экзодерил» занимает на рынке противогрибковых препаратов особое место. Благодаря своей уникальной форме, он проникает глубоко в ноготь и кожу вокруг него, создавая устойчивые противогрибковые концентрации в различных ее слоях. Активное вещество нафтифин, содержащееся в «Экзодерил» помогает уничтожить грибок непосредственно в очаге поражения, а также помогает снять воспаление и устранить зуд.

«Экзодерил» показывает положительный результат при грибково-бактериальных инфекциях кожи уже через 24 часа после применения. В более чем 80% случаев «Экзодерил» излечивает пациентов всего за 2-4 недели терапии, а при ногтевом грибке - уже в первые 3 месяца демонстрирует высокие показатели излечения.

Чтобы добиться такого эффекта, важно пользоваться препаратом правильно. Перед каждым применением раствора «Экзодерил» нужно максимально удалять пораженную часть ногтя ножницами или пилкой для ногтей. И помните, что срезать ноготь нужно постоянно, пока не вырастет здоровый ноготь. А сам раствор нужно наносить на срез края ногтя, захватывая примерно 1 см кожи вокруг него. Крем «Экзодерил» наносите на пораженную кожу и соседние с ней участки, также захватывая приблизительно 1 см здоровой кожи.

И конечно, соблюдайте сроки лечения - избавиться от грибка можно только пройдя полный курс терапии: лечение кремом длится в среднем 2-4 недели, а раствором - до 6 месяцев. Такая продолжительность лечения связана со скоростью отрастания ногтевой пластины - пока пораженный ноготь полностью не сменится здоровым, грибок нельзя считать уничтоженным.

Будьте внимательны к себе и своим близким! Обнаружив подозрительные симптомы, лечитесь своевременно и правильно.

Опубликовано на правах рекламы

Просмотров: 257 | Добавил: stopacmusve1973 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: