Главная » 2019 » Июль » 25 » ЦБ настоятельно просит ужесточить ответственность для кардеров.
22:14
ЦБ настоятельно просит ужесточить ответственность для кардеров.

Желайте выяснить подробнее что значит кардинг и каким способом вам представленная информация помогает в жизни? Если все так в таком случае без сомнений обращайтесь на форум кардинг в котором для вас найдется новости и релизы из окружения кардига, а также расширите личные знания в текущей области.

ЦБ настоятельно просит ужесточить ответственность для кардеров.

Изображение

Рост количества кибер-преступлений вынудил Центробанк России и других участников рынка предпринять реальные действия для ужесточения ответственности за кражу банковских данных. Был разработан законопроект, предполагающий внесение в уголовный кодекс поправок, касающихся изготовления, использования и распространения средств для кардинга.

1. Согласно законопроекту, уголовная ответственность будет предусмотрена не только за производство, использование и продажу скиммеров и хакерских программ. Теперь покупатели скиммеров могут быть арестованы даже просто за сам факт покупки незаконного оборудования. То же касается пользователей, хранящих на своем компьютере вредоносные программы, используемые для хищения банковских данных.

Виновные будут обязаны выплатить штраф в размере до 250 тыс. руб. или будут лишены свободы на срок до четырёх лет. В случае значительного ущерба предусматривается до 600 тыс. руб. штрафа или шести лет лишения свободы.

2. В Уголовно-процессуальный кодекс предполагается внести поправку, которая привяжет место преступления к филиалу банка, где счёт был открыт. Это облегчит ведение дела и ускорит его возбуждение в случае, если деньги пострадавшего снимались в другом регионе или даже стране.

3. Законопроект расширит полномочия банков, которые теперь смогут использовать собственные системы фрод-мониторинга и блокировать подозрительные платежи, исходя из собственного практического опыта, полученного каждым из банков в ходе противодействия карточному мошенничеству. Эти методы у каждого банка уникальны, и ЦБ не будет их контролировать.

4. В закон «О национальной платёжной системе» предполагается внесение поправок относительно порядка возврата средств по подозрительным операциям. В случае подозрительной транзакции банк сможет заблокировать перевод и карту клиента на три рабочих дня. Деньги будут отправлены лишь в том случае, если клиент за это время не оспорит платеж. В тех случаях, когда деньги уже ушли со счета, банку-отправителю и банку-получателю платежа предлагается сотрудничать и обмениваться информацией (что в данный момент запрещено).

ЦБ настоятельно просит ужесточить ответственность для кардеров.

Также в этом случае дело будет рассматриваться в суде.

В случае принятия законопроекта раскрываемость преступлений, связанных с кардингом, должна существенно повыситься, что является очевидной необходимостью на данный момент. По данным Сбербанка, из 20 000 случаев скимминга всего в 6 удалось довести дело до суда.

Законопроект будет рассмотрен юристами Центробанка России в следующие два месяца, а затем будет передан на согласование в МВД.

Просмотров: 232 | Добавил: stopacmusve1973 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: